Organisation

Des personnalités engagées, actives dans l'ensemble de la Suisse romande.

Comité

Michel Giroud

Président, ancien directeur et président du conseil d'administration de la Castalie, Monthey

Jean-Christophe Pastor

Membre, responsable des prestations socio-professionnelles, Fondation Clair Bois (GE)

Philippe Perriard

Membre, directeur, foyer de Porrentruy (JU)

Dominique Pont

Membre, responsable animation, l'Espérance, Etoy (VD)

Pierre Weber

Membre, autoreprésentant, bénévole dans diverses structures (VD)

Monique Richoz

Membre, ancienne directrice de Pro Infirmis Vaud

Sylvie Podio

Membre, Conseillère municipale et Députée (Morges), membre du parti des Verts

Filipe Machado

Membre, autoreprésentant, assistant polyvalent à Ex&Co, médiateur culturel et formateur d’adultes

Anne Marcellini

Membre, professeure à la Faculté des Sciences Sociales et Politiques, Université de Lausanne

Membres délégués

Viviane Guerdan

Référente scientifique, présidente d'honneur, professeure-formatrice émérite, HEP Vaud (VD)

Gabriel Aubert

Délégué aux affaires juridiques, avocat, étude Aubert Neyroud & Stückelberg, Genève

Christian Frey

Délégué aux affaires politiques, député au Grand Conseil GE, psychologue FSP (GE)

Doriane Gangloff

Formation & coaching, éducatrice spécialisée et fondatrice de Gangloff Formation

France Santi

Langage facile à lire et à comprendre FALC, journaliste presse / web, fondatrice www.textoh.ch

Julien Torrent

Délégué aux affaires technologiques, chef de groupe R&D au centre d’Innovation pour les Technologies d’Assistance, informaticien de gestion et psychologue, Fondation Suisse pour Paraplégiques (Nottwil/Sierre)

Secrétariat général

Séverine Hutin

Secrétaire générale

Teresa Maranzano

Adjointe, responsable du programme Mir’arts

Anne-Sophie Kupper

Adjointe, responsable du programme Droits & Participation

Responsables de programme

Teresa Maranzano

Responsable du programme Mir’arts

Anne-Sophie Kupper

Responsable du programme Droits et Participation

Kay Pastor

Responsable du programme Croque-Musées, fondatrice de l’association 1001 feuilles

Groupe de pilotage Mir’arts

Teresa Maranzano

Chargée du programme

Olga Piuz

Membre, responsable de l'atelier Arts Plastiques, Fondation Clair Bois (GE)

Laura Richoz

Membre, responsable de l'atelier Graphisme, Fondation Clair Bois (GE)

Céline Dulord

Membre, responsable de l'atelier Céramique, Fondation Clair Bois (GE)

Kay Pastor

Membre, responsable de l'atelier 1001 feuilles, association 1001feuilles (GE)

Yann Roux

Membre, responsable de l'Atelier artistique de L'Essarde, Fondation Ensemble (GE)

Chloé Nicolet

Membre, responsable de l'Atelier artistique L'Essarde, Fondation Ensemble (GE)

Marie Muhlebach-Vouilloz

Membre, coordinatrice pédagogique, L'Essarde - Fondation Ensemble (GE)

Dominique Pont

Membre, responsable animation, l'Espérance (VD)

Gion Capeder

Membre, responsable CREAHM (FR)

Laurence Cotting

Membre, responsable CREAHM (FR)

Sophie Brunner

Membre, responsable de l'atelier Rohling, Association Rohling (BE)

Groupe de pilotage Droits & Participation

Anne-Sophie Kupper

Chargée du programme

Viviane Guerdan

Membre, référente scientifique, présidente d'honneur, professeure-formatrice émérite, HEP Vaud (VD)

Doriane Gangloff

Membre, formation & coaching, éducatrice spécialisée et fondatrice de Gangloff Formation

Laurent Jenny

Membre, président Pôle académique trisomie 21 (Part21) (VD)

Véronique Mooser

Membre, Animatrice socioculturelle Fondation Perce-Neige (NE)

Pierre Weber

Membre, autoreprésentant, bénévole dans diverses structures (VD)

Restez informés

Contactez nous

Rue des Savoises 15

CH - 1205 Genève

022 792 48 65

Faites un don

IBAN

CH40 8080 8002 0620 9706 7

Association à but non lucratif.

Vos dons sont déductibles fiscalement.

Suivez nous

  • Black Facebook Icon
  • Black YouTube Icon
  • Black Instagram Icon

© 2019 - ASA Handicap mental

Mention légales | Plan du site | Connexion

Created by Reverseweb